воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Молочный хлеб

Не могу нарадоваться новой духовке ....пеку в ней каждый день ,пока есть  время .
На этой неделе испробовала еще три новых рецепта ,а хлебушек благополучно заморозила .
И получается ,что на всю будущую неделю у нас есть хлеб :))).
Муж открывает морозилку и протяжным голосом говорит :::Н-да,кажется голод надвигается .
А я что ,никого уже и не заставляю кушать свой хлеб пеку исключительно для себя.
 .......А кому не нравится пусть себе бегает за магазинными багетами .
Так никто уже и не бегает ,только встал с утра открыл морозилку и достал себе  домашний хлеб .Ну и ладно ,я ж не против ,а только "ЗА"
Вот собственно и сам рецепт.
Слова копирую Бориса и говорю ему большое спасибо за всегда удачные рецепты.
Мука пшеничная de gruau type 45 - 340 г
Молоко - 221 гр
Яйцо куриное - 34 гр
Сахар - 17 гр
Соль - 7 гр
Дрожжи свежие прессованные - 7 гр
Масло сливочное - 34 гр
Яйцо для смазки
Брожение 60 мин
Предварительная расстойка 20 мин
Формовка, смазка
Окончательная расстойка 90-120 мин
Смазка
Выпекать 15-17 мин при +220ºС.
Приятного аппетита!!!!

Торт на сковороде

Был у меня такой период в жизни (грустный)поломалась моя духовка.....
А сладкого мне хочется всегда в любое время суток .
Вот искала  у себя в кулинарных тетрадках  и на просторах интернета всевозможные рецепты без выпечки. И скажу я вам честно, ни одним приготовленным рецептом я не осталась довольна...Этот рецепт тоже попал в число "так себе "и не очень .
Рецепт выставляю может кому то из девочек рецепт пригодится и может стоит поменять манный крем на обычный заварной.
для коржей нам понадобится:
1 баночка сгущенки,
1 яйцо,
1 ч. л. соды (погасить уксусом),
3 ст. муки


ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА:

Я сначала добавляем  яйцо в сгущенку ,перемешать.

Затем добавила гашеную соду и постепенно начала добавлять муку
Когда ложкой мешать стало тяжело
выложить  тесто на стол и домесить  его на столе (сильно тесто не забивайте, оно должно быть мягким)

 Замешиваем тесто (оно получается мягким) чтобы не прилипало к рукам и хорошо раскатывалось. Ставим на плиту сковородку для разогрева. 
Тесто делим на 8 частей, раскатываем по размеру чуть больше диаметра сковороды, накалываем в нескольких местах вилкой и выкладываем на сухую разогретую сковороду. 
Через минутку переворачиваем -коржи жарятся очень быстро, так что надо следить чтобы не подгорели.
Я пекла на медленном огне .Как одна сторона поджарилась, переворачиваем лопаткой на другую сторону и тоже жарим не больше минутки . Снятый корж обрезать (обрезки потом пойдут на посыпку торта).


Крем  заварной:
 700 мл молока,
 6 ст. л. муки,
2 яйца,
1,5 ст. сахара,
1 пачка ванильного сахара


все ингредиенты сложить в кастрюльку (кроме сливочного масла), взбить венчиком и на медленном огне варить, помешивая, до загустения.

В готовый горячий крем добавить масло .

Остуженные коржи смазать теплым кремом.Дайте ему часок постоять пропитаться и 
Я готовила такой крем:

Для крема: 
Сварить кашу из 0,5л молока и 6ст.л манки, добавить 1ст. сахара.
 Остудить. Добавить 200 гр. мягкого сливочного масла и цедру 2х апельсинов, натертую на мелкой терке. Тщательно взбить. 
Если вы готовите этот крем то время для пропитки нужно увеличить от 6до 8 часов.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!"




суббота, 15 ноября 2014 г.

Пирожное «Озеро тайн»

Фото

Фото

Набор продуктов для одного белково-макового коржа

3 яичных белка
3 столовые ложки мака
2 столовые ложки муки
5 столовых ложек сахара

мой бисквит из 9-ти шт белка

Для крема:
9 желтков
800 мл молока
5 столовых ложек кукурузного крахмала
2 столовые ложки муки
150-200 г сахарной пудры
15 г ванильного сахара
200 г сливочного масла

Способ приготовления:
1.Охлажденные белки взбить на высокой скорости миксера
Фото

2.Постепенно добавляем сахар
Фото

3.Взбить до крепких пиков.
Фото

4.Смешать мак,муку
Фото

5.В ручную перемешать в три этапа со взбитыми белками.
Фото

6.Прямоугольный противень размером 35х35 .(Вы можете форму взять любую.)
Выстелить пекарской бумагой .Равномерным слоем выложить тесто .
Фото

Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 приблизительно 15-10 минут.
После выпечки корж я разрезала на два прямоугольных пласта.

Крем:
600 мл. молока поставить на огонь довести до кипения.
В отдельной посуде размешать желтки ,две столовые ложки сахара
тщательно перемешать.
Оставшиеся молоко перемешать с мукой и крахмалом.Желтки добавить к мучной смеси и перемешать до однородной массы.можно
Мучную смесь постепенно вливать в горячее молоко,при непрерывном помешивании.Варить до густоты приблизительно как пудинг после закипания приблизительно 1-2 минуты.
Фото

Снять с огня. Остудить.
Постоянно помешивая при комнатной температуре.
Перед соединением заварного крема с маслянным еще раз кашу взбейте миксером
чтобы масса была однородной и без комков.
Фото

Мягкое сливочное масло взбить
соединить с сахарной пудрой и ванильным сахаром
Фото

Взбить в воздушную пышную массу и постепенно добавлять заварную кашу продолжая взбивать миксером на средней скорости приблизительно 1 минуту.
Фото

Крем готов.
Остывшие маковые коржи смазать кремом.
Украсить на свое усмотрение.
Дать пирожному ночь настояться в холодильнике.
Фото

Приятного аппетита!!!

Хлебец "Заводской" по белорусским стандартам





Фото

Фото

Фото

На сегодняшний день,я просто влюблена в этот хлеб.
На днях пекла вот такой замечательный и вкусный хлебушек .
Рецепт как всегда подсмотрела у
bvallejo.Сегодня с утра проснулась (то-есть вчера)и сразу бегом на кухню чтоб испечь еще одну партию хлебушка.

Рецепт меня покорил своим быстрым и легким приготовлением и еще тем, что после заморозки хлеб нисколечки не крошится.

Копирую слова автора рецепта.В скобках свои раскладки.
Из двойной порции теста сегодня испекла 2 хлеба
Мука высшего или первого сорта - 100 использовал хлебопекарную(800 г)

Дрожжи свежие прессованные - 1,5-(12 г свежих)
Соль - 1,5 (12 г)
Сахар - 2,0 (16г)
Масло растительное - 1,7 (я брала 3 столовые ложки первый раз пекла на оливковом ,второй раз смешала обычное с оливковым)
Вода по расчету -55 (440-480)
Тесто можно делать безопарным или опарным способом
Первый раз я делала безопарным способом .

Фото


Фото

Брожение 90 мин при +30ºC с 2-мя обминками через каждые 30 мин после начала брожения.
Порцию теста для каждой формы делила на 2 части, округлила, подкатала, дала отдых ок. 10 мин.,

Фото

Сформовала рулетики, уложила их вдоль формы.

Фото

Окончательная расстойка 35-55 мин
Я давала 70 мин.

Фото

Перед посадкой в печь обрыскала водой.

Выпекать 18-30 мин при +220С с паром (35 мин).
Я выпекала без пара 45 минут .
Остудить на решетке.
После того как хлеб остынет он становится очень мягким с тонкой хрустящей корочкой.

Фото

Приятного аппетита!!!

четверг, 6 ноября 2014 г.

Cуп-пюре из шампиньонов и риса

Фото

Вчера я ела ,вот такой вкусный превкусный супчик ,
который приготовила для нас моя дочка.
Рецепт она подсмотрела у Джейми Оливера.
Признаюсь честно суп получился очень вкусным и сытным -ну просто божественным nyam2 Даже наш папа съел с превеликим удовольствием Wink

Набор продуктов :
3 столовых ложки растительного масла
1 кг шампиньонов
1 средняя луковица
2 зубка чеснока
100 -150 г риса басмати
300 мл воды
Способ приготовления:
Грибы очистить ,нарезать произвольно.
Лук мелко покрошить,обжарить на растительном масле.
Туда же добавить толченный чеснок слегка прижарить и добавить шампиньоны
Рис добавляем на том этапе когда из шампиньонов выделиться много сока.
Рис варим до готовности ,пробуем на соль.
Воду добавляем и густоту регулируем на свой вкус.Даем супу закипеть .
Снимаем с плиты и пюрируем блендером.
Подаем в горячем виде и можно подать к супу сухирики.

Фото

Приятного аппетита!!!

Торт «Лимонное желе»(без выпечки)

Фото

Фото

Фото

Фото

Девочки!!!
Хочу с удовольствием вас угостить еще одним моим тортиком - очень вкусным, с нежнейшим кремом на основе желе !
Делать его очень и очень просто и быстро.
Буду очень рада, если рецепт и вас тоже заинтересует и понравится!
Я такие торты не люблю. Но на тот момент у меня не работала духовка и я три недели питалась такими вот суфлейными тортами ,но зато хоть порадовала свою дочку ,она их ест с удовольствием .
Набор продуктов:

400 гр песочного печенья (типа "Топленного молока")
50 г любых молотых орешков
200 г сливочного масла комнатной температуры (можно и меньше)
2 упаковки лимонного желе (апельсинового,или малинового)"Мрия"
200 мл сока (можно апельсинового ,или компот )
450 мл сметаны
300 мл сливок 35%
Одна столовая ложка лимонного сока



[color=darkred]Способ приготовления:[/color]
Печенье и орехи измельчить в крошку
Перемешать с маслом до однородно массы

Берем разъемную форму, дно выстелить  пергаментной бумагой
Выложить массу из печенья и разровнять можно ложкой или толкушкой
По бокам формы сделать бортики и отложить.
А пока займется приготовлением желе.

1.Сок или компот подогреть до теплого состояния .
Желе залить соком и размешать  до полного растворения ,добавить одну столовую ложку сока.Отложить.
2.Берем миску с высокими бортиками ,миксером взбиваем сметану и выливаем туда же желе , размешиваем миксером до однородной массы.
3.Охлажденные сливки взбить в крепкую пену и аккуратно подмешать в три этапа в сметанную массу.
Крем-суфле готов.
Берем форму и равномерным слоем выливаем на слой печенья и ставим в холодильник на 3-5 часов ,а лучше на ночь.
После освобождаем из формы и украшаем по своему желанию.
[pic]832897[/pic]
Приятного аппетита.

Фото

воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Пирог "Невский" по ГОСТу

Хочу предложить вам Невский пирог.
Многие, наверное, помнят его, в 80-е, 90-е года прошлого века он часто продавался в Кулинариях.

 Это пирог из сдобного дрожжевого теста, пропитанный сиропом и промазанный маслянным кремом.
Оговорюсь сразу - чтобы получился именно ГОСТ вариант, нужно всё точно отмеривать, по весам!!! (как я и делала).
К сожалению пошагово не получилось сфотографировать.


Тесто:
Мука высшего сорта-865г
Мука для подпыла-57,5г
Сахар-235г
Маргарин столовый или сливочный-204г
Яйца-150г
Ванильная пудра-2г
Соль-2,5г
Вода-425г(у меня ушло примерно 370, помните воду сразу всю не добавляйте)
Дрожжи-42,5г живых(14,5-15 сухих) 

Я брала 30 г свежих дрожжей

Сироп для пропитывания
Сахар-257,5г
Коньяк 25,25г
Эссенция ромовая-4г (по желанию)
Вода-285г(40С)


Крем
Сахарная пудра-112,5г
Масло сливочное-207,5г
Молоко сгущеное-85г
Коньяк 1/4ч.лож
Ванильная пудра-1г
Сахарная пудра для обсыпки-72г


Пирог Невский выпекается из опарного и безопарного дрожжевого теста.
Я делала опарным способом.

Дрожжи с ванильной пудрой выложить в миску. 
Добавить 125 мл теплой воды. Размешать. Просеять 165 г муки и замесить тесто. Опару поставить подходить в теплое место на 1,5-2 часа.


После того, как опара подойдет и немного опустится, что говорит о том, что опара готова, яйца смешать с сахаром и вылить в тесто. Добавить оставшуюся теплую воду  и хорошо все размешать. Просеять   муку и  замесить негустое липкое тесто.


На стол просеять муку для подпыла, выложить содержимое миски и замесить тесто.


Масло растопить до жидкого состояния. Тесто вернуть снова в миску, вылить на него растопленное масло и вымесить тесто. Тесто вымешивать нужно до тех пор, пока все масло не впитается.



Накрыть миску салфеткой и оставить подходить в теплом месте на два часа. За это время дважды обмять тесто.
 Готовое тесто разрезать на 20 равных кусочков и сформировать шарики. Выложить булочки на покрытый пекарской бумагой противень и оставить подходить на 20 минут.
  Я выпекала одним батоном в кексововой форме .
И расстойку давала 1.5 часа.
  Перед выпечкой смазать поверхность пирогов горячей водой чтоб был красивый и ровный верх.
Выпекают при 170-180 С мин 20.Пироги готовы, как зарумянятся и станут лёгкими.
Целый батон выпекать около часа верх прикрыть фольгой чтоб не подгорел.
Готовые булочки остудить при комнатной температуре.
 Сделать пропиточный сироп. Для этого сахар смешать с водой и уваривать на среднем огне 5-7 минут после закипания. Сахар размешивать не надо. Сироп снять с огня. Охладить. Процедить. Добавить коньяк и эссенцию.
 Нижний пласт со стороны разреза пропитывают сахарным сиропом, а затем на него кладут ровным слоем сливочный крем и закрывают второй лепешкой, срезом к крему. Сверху посыпают сахарной пудрой.
Для крема размягченное (не растопленное) сливочное масло смешать с ванильной и сахарной пудрами. Добавить сгущенное молоко и взбить до побеления.
 Приятного вам чаепития! 

Рис с йогуртом и имбирем

 Нашла рецепт на форуме и сразу же захотелось попробовать такое необычное сочетание как рис ,имбирь и йогурт .Получилось очень вкусно я даже и не ожидала такого результата.
Готовила бы такой рис каждый день.,но как оказалось спустя несколько часов мой организм не переносит имбирь и у меня весь остаток дня болел желудок.


Рецепт этого блюда известен на протяжении многих сотен лет - о нем упоминают древние ведические писания. Оно очень питательно и легко усваивается. Подавать его следует комнатной температуры или слегка охлажденным. В сочетании с каким-либо овощным блюдом или салатом этот рис составит прекрасный легкий завтрак в жаркий летний день. Подавать рис можно и на обед: рис следует приготовить и охладить заранее, а компоненты смешать за несколько минут до подачи на стол.
Рецепт с форума автор /Елена.
Копирую слова автора рецепта. 

 Ингредиенты:
1 ст (190 гр) риса басмати или другого длиннозерного белого риса
1 и 2/3 - 2 ст (410-500мл) воды
2 ст.л. сливочного или топленого масла
1 ч.л. соли
1 и 1/4 ст (310мл) простого йогурта или сметаны, охлажденных или комнатной температуры
1/4 ч.л. молотого имбиря или 1 ч.л. свежего имбиря

  Доведите воду до кипения. 

Добавьте рис, перемешайте, сделайте огонь минимальным и закройте плотно прилегающей крышкой. 
Пусть медленно кипит без помешивания 20-25 минут, пока рис не станет мягким и воздушным, а вода полностью не впитается. 
Снимите с огня и оставьте рис под крышкой на 5 минут, дав возможность нежным зернам стать прочными.
Выложите сваренный рис на плоское блюдо. 

Добавьте сливочное или топленое масло и соль. 
Осторожно перемешайте.
Когда рис остынет до комнатной температуры или будет охлажден, осторожно вмешайте йогурт или сметану и имбирь и сразу же подавайте. 

Приятного аппетита!!!
 

Овощной суп «Семь в одном»


Предлагаю попробовать овощной суп, насыщенный всеми ароматами лета и осени.
Рецепт я взяла с форума автор этого рецепта Татьяна.
Готовила овощной суп для дочери вегетарианки  и сама угостилась .
получился вкусный и очень ароматный суп.
Копирую слова автора рецепта

Диетологи считают, что при тушении овощей они больше сохраняют витаминов..., чем при их варке, видно, исходя из таких предположений, и родилась такая технология приготовления супа, а может здесь были какие-то другие причины.
Во всяком случае суп готовить очень удобно, быстро … , попробуйте.

Все продукты берём произвольно, по своему вкусу, но приблизительный ориентир будет такой:

Это приблизительно на 2 порции – на дно кастрюли (с толстым дном) влить 3-4 ст.л. растительного масла и кусочек сливочного масла .

Затем начинаем укладывать слоями резаные овощи :


1 слой - 1 морковка, 2 слой - 2 клубня картошки: 
 3 слой - 1 луковица:
 4 слой - горсть капусты:\
 5 слой - 1 свежий огурец (огурцом не пренебрегать, он придаёт своеобразный вкус супу):
 6 слой – 3-4 помидорки 
 7 слой – 1/2 сладкого перца (хорошо разноцветный): 

Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на медленном огне 25-30 минут , в собственном соку, периодически встряхивая:
 Затем залить крутым кипятком, посолить, довести до кипения и выключить:
 
Подавать с укропом, перушкой и сметаной, по вкусу можно добавить и тёртый чеснок.


Угощайтесь! Приятного аппетита !!!

понедельник, 20 октября 2014 г.

Овсяное печенье «Анзак»на растительном масле

Автор этого замечательного рецепта Галочка с форума say7
За что ей огромное спасибо.Копирую слова автора рецепта.
1 стакан овсянки (уже не быстрого приготовления)
1/2 стакана муки
1/2 стакана цельнозерновой (можно взять обычную)
1/2 стакана кокоса
1/2 стакана коричневого сахара
3 столовые ложки меда
1/4 стакана растительного масла
1 ч.л. соды

Мед,масло и 2 ст.л. воды смешиваем вместе и немного нагреваем в микроволновке,а потом смешиваем с сухой смесью. 

Нагреваем духовку до 140-160 градусов и застилаем противень бумагой для выпечки.

Тесто как обычно для овсяных печений тяжелое,так что выделываем шарики мокрыми руками и красиво укладываем их на противень на расстоянии 4 см друг от друга!!!

Если тесто получилось слишком крутым добавьте чуть воды и после формируйте шарики.
Выпекаем 10-12 минут или до золотистого цвета. Первые 5 минут остужаем на противне.

 Легкого поста всем постящимся! 

Порционное Тирамису


  • Выход три креманки:
  • 2 куриных яйца (или 9-10 перепелиных)
  • 50 г сахара
  • 250 г Маскарпоне
  • 150 г печенья Савоярди-или 9 шт.
  • 200 мл кофе (растворимого или сваренного
  • 50-100 г шоколада или какао-порошка
  • Приготовление:
  • Отделить белки от желтков.
    Желтки растереть с сахаром.
  •  Добавить Маскарпоне, перемешать.
  •  Белки взбить.
  • Добавить белки в желтково-сырную массу, аккуратно перемешать
  • .На дно креманок выложить получившийся крем.
  •  Палочки окунуть в холодный кофе.
    Палочки надо окунать очень быстрым движением, чтобы они не размокли.
    По желанию, в кофе можно добавить вино, ром, ликер, бренди, или коньяк.
  •  
  • И выложить вертикально или горизонтально
  • Выложить оставшийся крем.
  •  Шоколад натереть на мелкой терке.
  •  Выложить шоколад на крем.
  •  Поставить в холодильник на 2-3 часа.
  • Приятного аппетита!!!
  •  

Быстрое тесто для пиццы

Быстрое тесто для пиццы.

- Один стакан муки
- Треть стакана теплой воды
- Одна столовая ложка растительного масла
- Чайная ложка с горкой быстрых сухих дрожжей
- Половина столовой ложки меда
(я добавила еще соль, иначе получается очень пресно, и мне не нравится)

По желанию можно добавить в тесто по щепотке порошка сухого чеснока и порошка сухого лука.


Рецепт приготовления быстрого теста для пиццы.

В теплой воде растворяем мед и сухие дрожжи. Муку просеиваем в миску, вливаем в нее теплую воду с растворенным медом и дрожжами, добавляем растительное масло и по желанию добавляем немного порошка лука и чеснока. Все перемешиваем и вымешиваем мягкое и эластичное тесто.

Вымешанное тесто оставляем минут на 5 в теплом месте. Через пять минут тесто готово к использованию и из него можно сформировать корж для пиццы.

Получается очень быстро и вкусно. При правильной организации всей работы на приготовление пиццы из этого теста уходит от 25 до 40 минут на все, начиная от подготовки

ингредиентов и заканчивая разрезанием уже готовой и еще пышущей жаром пиццы.

Рис с овощами (тушим без воды)

Автор этого вкусного рецепта Любовь
Состав:
1 -3 кабачока,
1 луковица,
1-3  морковки,
1 стакан риса,
4-5 помидоров
4 болгарских перца
150 гр. оливкового или растительного масла,
соль по вкусу, черный молотый перец по желанию

И НИ КАКОЙ ВОДЫ!!!!!
Рис пропаривается в масле и соке от овощей
 В сковороду с толстым дном наливаем 150 гр. масла
 Кладем кабачки, порезанные кубиками
 Морковку соломкой и нашинкованный репчатый лук
 (первый слой солим и перемешиваем)
 Сверху равномерно распределяем стакан риса, солим
 Затем укладываем слой помидоров, порезанных кружочками
 И слой болгарского перца, порезанного соломкой (верхние слои не перемешиваем)
 Накрываем крышкой и ставим тушиться на плиту на маленький огонь (сначала минуты на 4 делаем большой огонь, что бы сковородка и масло прогрелись, затем оставляем  на маленьком примерно на 1 час)

 Приятного аппетита!