пятница, 6 июня 2014 г.

Имбирное шампанское - квас :)


Сочетание лимонного и имбирного вкуса очень освежает ,напиток очень приятный  к тому же хорошо насыщен пузырьками и по вкусу очень похож на швепс .
Если не хотите сильно сладкий напиток ,то уменьшите количество сахара
На два литра воды взять очищенный кусочек имбиря длиной 3-4 см, один лимон, стакан сахарного песка и 1/4 ч.ложки быстрых дрожжей.
 В воде комнатной температуры
 растворить сахар, выжать сок из лимона, срезать и добавить тонкую ленточку цедры примерно с половины лимона, мелкопорубленный  имбирь и дрожжи.
Размешать до растворения сахара, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1,5-2 суток. Для лучшего доступа кислорода используйте широкую посуду.
В конце этого срока процедить квас через мелкое сито и разлить в пластиковые бутылки из под столовой воды плотные, достаточно прочные и у них довольно хорошо завинчивающиеся крышки, прекрасно держат давление.
В бутылки засыпать 6-10 ягод изюма(не мыть), плотно завернуть крышки и оставить зреть на двое суток.
За это время давление углекислого газа в бутылке повысится, она станет на ощупь твердой и несжимаемой.
Самое время поставить в холодильник - и через некоторое время можно будет наслаждаться. При первом открывании не отвинчивайте пробку сразу - потихоньку стравливайте газ, давление довольно высокое и часть кваса может выплеснуться.
В напитке присутствует алкоголь но он через секунды улетучивается так что я бы не рекомендовала в первый день напиток давать детям или дайте напитку постоять некоторое время что бы газики вышли .

12 комментариев:

  1. пробка с дозатором незаменимый атрибут как для домохозяйки так и для бармена - https://moshoztorg.ru/catalog/posuda_i_kukhonnyy_inventar/probki-dlya-butylok/probka-s-dozatorom-parodi-parodi/ - так что даже если вы не занимаетесь виноделием, все равно пригодиться

    ОтветитьУдалить